ГлавнаяОбществоПодії

На Контрактовой площади за одну ночь вырос забор вокруг сквера (ОБНОВЛЕНО)

За забором, очевидно, начались работы по реконструкции фонтана. Активисты опасаются каких-либо изменений в сквере и ожидают объяснения от местных властей - фонтан ремонтировали 2 года назад.

В Киеве в Подольском районе сквер на ул. Сагайдачного оградили забором из-за плановой реконструкции фонтана. Об этом сообщает Гражданская стража Подола на facebook.

"Он возник буквально за одну ночь - глухой забор от Гостиного двора до Сильпо", весь сквер обнесен", - рассказала LB.ua очевидица происходящего, киевлянка Татьяна Д. По ее словам, на ограждении нет никаких табличек о том, какие работы будут проводиться.

Строители говорят, что собираются всего лишь заменить брусчатку в сквере и отремонтировать фонтан. Однако активисты не понимают, для чего ограждать весь сквер. Они опасаются, что сквер могут переделать или снести. Стоит отметить, что реконструкция сквера на Сагайдачного проводилась 2-3 года назад: отремонтированы фонтан, брусчатка, клумбы. Цель нынешних работ непонятна.

"Запомните каждое дерево! Не дай Бог, что то пропадет! Не позволим!", - написали представители Гражданской стражи на facebook, опубликовав фото забора и сквера внутри него. На фото видна снятая с дорожек брусчатка.

"По словам людей, реконструктор - тот самый, который хотел сделать в Гостином торговый центр. Не теряет надежды", - передала киевлянка. Также есть версии, что работы затеяны "для отмывания денег".

По состоянию на 16:00 возле забора собралось около десятка активистов, они проломили одну из секций ограды со стороны "кофебуса".

"Есть часть с ларьками на Контрактовой площади, она в ужасном состоянии, ее почему-то никто не реконструирует, там собираются алкоголики. Сейчас сквер - это единственное место, где можно нормально гулять в нашем районе. Это самый вменяемый и отремонтированный сквер на Подоле", - сказала собеседница LB.ua.

Рабочие ссылаются на распоряжение мэра о работах в сквере, в частности, реконструкции фонтана, санкционированное замом Кличко Павлом Рябикиным, которого судят за возможные махинации с землей.

В данный момент активисты ожидают приезда на место происшествия главы райгосадминистрации и представителя застройщика с разъяснениями.

Напомним, Киевсовет решил создать сквер на месте скандальной стройки в Днепровском районе столицы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram