ГлавнаяОбществоВійна

Россия может напасть со стороны Приднестровья, - Маккейн

Мариуполь может стать следующей целью и мишенью Путина.

Россия может напасть со стороны Приднестровья, - Маккейн
Фото: EPA/UPG

Сенатор США от Республиканской партии, председатель комитета по делам вооруженных сил Джон Маккейн считает, что Россия может напасть на Одесскую область со стороны Приднестровья.

Об этом он заявил в интервью ТСН. Тиждень.

"Я очень обеспокоен, что сейчас, когда Путин получил Донецк, восток Украины и вскоре Мариуполь может стать следующей его целью и мишенью", - сказал Маккейн. Отвечая на вопрос о вероятности нападения на Харьков или Одессу, он сказал: "Здесь есть варианты. Если он думает, что это ему просто сойдет с рук и он не будет платить своей цены, то вполне может попытаться пойти на Одессу со стороны Молдовы. У него 1400 так называемых российских "миротворцев" в Приднестровье. Он наносит невероятное давление на страны Балтии".

Маккейн подчеркнул, что если Владимир Путин будет продолжать свою агрессию, необходимо усилить санкции против РФ. "Российская экономика сейчас находится в очень плохом состоянии из-за цены на нефть. Но, к сожалению, европейские лидеры и США действуют в лучших традициях Невилла Чемберлена и 30-х годов", - сказал Маккейн.

При этом он подчеркнул, что "есть пути и методы, как выпроводить Владимира Путина с территории Украины".

"Я продолжаю напоминать своим друзьям о том, что есть соглашение, которое гарантирует безопасность Украины, когда она приобрела статус безъядерной страны. Оно гарантировало территориальную целостность Украины, включительно с Крымом", - сказал сенатор США.

Напомним, Маккейн раскритиковал нынешнюю политику США в отношении России, отметив, что ему непонятно, почему после убийства в центре Москвы известного российского оппозиционера Бориса Немцова госсекретарь Джон Керри еще ведет какие-то переговоры с МИД РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram