ГлавнаяОбществоВійна

Солдат РФ рассказал, как полгода возил снаряды для "Градов", обстреливавших Донбасс через границу

Аркадий сообщил, что российские контрактники недовольны участием в "несуществующей войне".

Солдат РФ рассказал, как полгода возил снаряды для "Градов", обстреливавших Донбасс через границу
Фото: Пресс-служба Минобороны

Российский солдат рассказал, как во время срочной службы возил снаряды для "Градов", обстреливавших украинские позиции с территории РФ.

Об этом говорится в опубликованном "Медузой" на условиях анонимности интервью российского солдата-срочника.

Солдат, представившийся как Аркадий, в 2013–2014 годах во время срочной службы в автомобильных войсках России дважды ездил в "командировку" в Крым во время аннексии, а после ездил в Ростовскую область, куда перевозил снаряды для установки «Град».

Аркадий рассказал, что сразу после "референдума" в Крыму 17 марта его бригаду отправили на полуостров в первую командировку - ни повезли в Крым "гуманитарный груз" для российских военных.

"Во-первых, нам запретили самостоятельно останавливаться. А в случае аварии — сообщать об этом по рации первой машине, где сидит начальник колонны. Он принимает дальнейшие решения.Во-вторых, при въезде на территорию полуострова не вступать в контакт с местными жителями, журналистами, другими военнослужащими — ни с кем. Также не говорить о поездке в Крым родителям, девушкам, друзьям — никому. Рассказать им нам разрешили лишь спустя пару месяцев", - заявил солдат.

Вторая "крымская командировка" водителя-срочника пришлась "где-то на середину или конец апреля" - на этот раз везли ящики с боеприпасами.

После этого у роты Аркадия "началось горячее время" - они начали возить снаряды для российских "Градов", обстреливавших украинские позиции через границу. Со слов Аркадия, он занимался подвозкой таких грузов со времени, когда до дембеля ему оставалось полгода (приблизительно с июня - ред.) и до конца ноября.

"Мы ездили туда вплоть до конца ноября, занимаясь подвозкой снарядов для «Града» и других дальнобойных орудий типа «Гвоздики». Всего я насчитал от 15 до 20 единиц техники возле каждого из сел. Она стоит приблизительно в пяти-семи километрах от украинской границы", - рассказал Аркадий.

Также Аркадий рассказал, что несколько раз их хотели отправить через границу к "украинскому селу Снежное" (вероятно, город Снежное Донецкой области - ред.), однако этому воспротивился командир части, отказавшийся посылать срочников в зону боевых действий.

"В каком-то смысле я считаю себя ветераном войны. Хотя из моих уст это звучит довольно натянуто. Мне бы хотелось, чтобы эту бессмысленную войну прекратили или хотя бы перестали скрывать. А нас наградили бы не только медалью «За возвращение Крыма», как это случилось в части перед самым дембелем, но и дали какие-то ветеранские льготы. Контрактники очень недовольны участием в «несуществующей войне», и многие из них по этой причине увольняются из армии. Я знаю немало таких случаев", - подытожил солдат.

Напомним, власти России отрицали обстрел Украины с территории РФ так же, как и наличие в Крыму и на Донбассе регулярных военных частей РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram