ГлавнаяОбществоВійна

Двое львовян получили условный срок за продажу поддельных бронежилетов

Злоумышленники успели реализовать более 100 "бронежилетов" в зону АТО.

Двое львовян получили условный срок за продажу поддельных бронежилетов
Фото: Макс Левин

Сиховский райсуд Львова приговорил двух мужчин к условному тюремному сроку за продажу поддельных бронежилетов в зону АТО.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Сначала суд приговорил "бизнесменов" к 2,5 годам заключения. Однако, учитывая наличие малолетних детей у обоих и признание вины, реальное заключения им заменили на однолетний условный срок.

Мужчин задержали в июне прошлого года во время попытки продать 53 бронежилета владельцу специализированной торговой сети. Позже выяснилось, что они уже успели продать около 100 бронежилетов в зону АТО. Все они были изъяты, никто не пострадал.

Изделия были замаскированы под бронежилеты 5-го класса защиты украинской фирмы "Темп 3000". Но вместо специальной бронепластины в них была обычная металлическая. Каждый из "бронежилетов" имел поддельный паспорт и печати и стоил 1600 грн за штуку.

Один из обвиняемых - Борис Марк - был арестован сразу после задержания. Второй - Александр Сиростан - заплатил 95 тыс. грн залога. Кроме условного срока, злоумышленников обязали уплатить 131 тыс. грн материального ущерба и 10 тыс. грн - морального. Еще около 25 тыс. грн с них взыскали в пользу государства за проведение баллистических испытаний.

Напомним, в сентябре 2014 года Минобороны закупило 17 тысяч некачественных бронежилетов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram