ГлавнаяОбществоВійна

США будут поставлять в Украину военные вездеходы и дроны (обновлено)

Стоимость беспилотников и другого оборудования составит около $75 млн.

США будут поставлять в Украину военные вездеходы и дроны (обновлено)
Архивное фото. Американский армейский Humvee в Ираке в 2006 г.
Фото: wikipedia.org

Соединенные Штаты Америки будут поставлять в Украину военные вездеходы HMMWV (Humvee) и беспилотники. Об этом сообщило в "Твиттере" агентство AFP.

Как сообщает телекомпания ABC со ссылкой на источник, говоривший на условиях анонимности, вице-президент США Джозеф Байден сообщил о расширении помощи украинской армии в телефонном разговоре с Президентом Украины Петром Порошенко.

Помощь включает в себя несколько небольших беспилотников системы Raven, которые могут быть запущены вручную. США также отправят в Украину 30 тяжело бронированных Humvee и 200 обычных джипов, а также радио, противоминометные радарные системы и другое оборудование. Вся помощь является нелетальной.

Стоимость дронов и другое оборудования, за исключением Humvee, составит около $75 млн. Однако пока не ясно, какое число дронов будет передано Украине, а также стоимость бронированных вездеходов.

Обновление. Информация о поставках нелетальной помощи позже появилась и на сайте президента Украины.

В сообщении пресс-службы Порошщенко говорится, что Украина получит дроны, приборы ночного видения, радары для определения минометных и артиллерийских позиций, системы связи и другие средства на общую сумму 75 млн долларов, а также 230 военных автомобилей.

В ходе разговора Порошенко и Байден обсудили также вопросы увеличения и усиления полномочий мисии ОБСЕ, активизацию процесса привлечения миротворцев на Донбасс, а также возможность ужесточения санкций в отношении России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram