ГлавнаяОбществоВійна

МИД назвал фильм "России 1" о Крыме явкой с повинной

Путин признал, что Крым был захвачен по приказу российского руководства.

МИД назвал фильм "России 1" о Крыме явкой с повинной
Фото: mfa.gov.ua

В Министерстве иностранных дел Украины расценивают высказывания президента РФ Владимира Путина в трейлере фильма "Крым. Путь на Родину"  как явку с повинной и признание в спланированной оккупации.

Об этом заявил на брифинге спикер МИДа Евгений Перебийнис, передает "Интерфакс-Украина".

"Не то, чтобы мы услышали что-то новое, до сих пор нам не известное… но проанонсированные признания являются очень важными в контексте будущей ответственности", - сказал Перебийнис.

Он подчеркнул, что фактически Россия признала, что Крым был захвачен по приказу высшего российского руководства с использованием спецслужб и вооруженных сил.

"Этими признаниями РФ фактически признала, что осуществила международное преступление", - сказал Перебийнис, отметив, что Россия является членом Совета безопасности ООН.

"Такая, с позволения сказать, международная явка с повинной, очевидно, имеет для Кремля какую-то внутриполитическую имиджевую выгоду. Нам сейчас анализировать это абсолютно неинтересно. Главное, что публичные признания российского руководства в откровенном пренебрежении международным правом и спланированной оккупации Крыма устраняют наименьшие сомнения в том, что Россия бросила вызов устоявшимся принципам современного мироустройства и должна понести за это соответствующую международно-правовую ответственность", - заявил Перебийнис.

Он добавил, что полная версия фильма может стать доказательством при расследовании действий России.

Напомним, к годовщине оккупации Крыма телеканал "Россия" готовит премьеру нового документального фильма "Крым. Путь на Родину" режиссера Андрея Кондрашова. Показ анонсирован на 16 марта. В трейлере у фильму президент РФ Владимир Путин рассказывает, как проводилась операция по захвату Крыма.

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил Министерству юстиции направить в Гаагский трибунал трейлер к этому фильму, а позже - весь фильм.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram