ГлавнаяОбществоВійна

Порошенко: из 2000 бойцов в Дебальцево ранены только 30

Президент считает, что украинские военные посрамили Россию.

Порошенко: из 2000 бойцов в Дебальцево ранены только 30

Президент Петр Порошенко заявил, что из 2000 бойцов дебальцевской группировки были ранены только 30 человек. Информации о погибших пока нет.

Об этом говорится в его обращении по поводу ситуации в Дебальцево.

"Могу сказать, что несмотря на жесткие артиллерийские обстрелы, обстрелы из систем залпового огня, пока мы располагаем данными в целом, что на более чем двухтысячную украинскую группировку у нас 30 раненых. Сейчас собирается информация, могут быть уточнения, но по состоянию на сейчас я владею такой информацией", - заявил он.

"Я хочу сказать, что этими действиями была посрамлена Россия, которая еще вчера требовала от украинских военных сложить оружие, поднять белый флаг и сдаться в плен. Украинские военные с честью поддержали высокое звание украинского защитника Отечества, и, как я обещал, дали по зубам тем, кто пытался их окружить, и вышли из Дебальцево по приказу Верховного главнокомандующего, который я отдал вчера после того, как российские военнослужащие запретили представителям ОБСЕ двигаться в Дебальцево для того, чтобы выразить нашу готовность начать отвод тяжелой артиллерии, тяжелой техники и продемонстрировать отсутствие окружения. Они знали, что это неправда, они этого боялись, и мы сегодня это продемонстрировали и доказали своей операцией", - заявил Порошенко.

Напомним, что Порошенко заявил о выводе из Дебальцево 80% личного состава: 128-ой горно-пехотной бригады, частей и подразделений 30-й бригады, подразделений 25-го батальона, 40-го батальона, спецназа, бойцов Нацгвардии и милиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram