ГлавнаяОбществоВійна

Порошенко подтвердил вывод войск из Дебальцево (обновлено)

Из-под огня вышли уже 80% личного состава.

Президент Петр Порошенко объявил о выводе из Дебальцево 80% личного состава.

"Сейчас я уже могу сообщить, что сегодня утром Вооруженные силы Украины вместе с Нацгвардией завершили операцию по плановому и организованному выводу части подразделений из Дебальцево", - цитирует заявление президента, сделанное перед отлетом в зону АТО "Интерфакс-Украина".

"Мы ожидаем еще две колонны", - добавил Порошенко.

По его словам, из Дебальцево уже вышли 128-ая горно-пехотная бригада, части и подразделения 30-й бригады, подразделения 25-го батальона, 40-й батальон, спецназ, бойцы Нацгвардии и милиции.

Обновлено. По информации LB.ua от военных, из района Дебальцево также вышла 54-ая бригада. Также вышла 55-я бригада ( у нее двое легкораненых) и 25-й тербат (1 погибший, 10 раненых).

Порошенко также заявил, что подразделения Вооруженных сил Украины покидают Дебальцево организованно, с боевой техникой и оружием. "Мы утверждали и доказывали: Дебальцево находилось под нашим контролем, никакого окружения не было. Наши части и подразделения вышли планово и организованно. Вышли полностью с боевой техникой, с танками, с БМП, с САУ, с тягачами, с автомобильной техникой", - сказал он.

"Делается все, чтобы личный состав ВСУ был сохранен и чтобы боеспособность Вооруженных сил оставался на том уровне, который был", - заявил в свою очередь премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабмина.

Он заявил, что подробности могут быть известны сегодня вечером, когда Порошенко вернется из зоны АТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram