ГлавнаяОбществоВійна

Лукашенко вызвался стать посредником в Дебальцево

Беларусь готова гарантировать, что дебальцевская группировка больше не будет участвовать в боях.

Лукашенко вызвался стать посредником в Дебальцево
Фото: EPA/UPG

Президент Беларуси Александр Лукашенко вызвался стать посредником в Дебальцево для безопасного вывода из этого района украинских войск.

Об этом он сказал на встрече с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти, пишет "БелТА".

"Мы сегодня предложили украинской и другой стороне, вовлеченной в этот конфликт, что проблему Дебальцево можно решить в течение суток, если этого захотят Украина, Россия, ДНР и ЛНР. Мы готовы не просто быть посредником, а достойно прекратить этот конфликт в районе Дебальцево и вывести всех военнослужащих Украины оттуда под наши гарантии, что они больше никогда воевать не будут", - заявил Лукашенко.

"Если кого-то напрягает оружие, которым обладают сегодня военнослужащие Украины, окруженные в Дебальцево, мы готовы принять на территории Беларуси это оружие. Таким образом, оно никогда больше не будет участвовать в военных действиях", - сказал он.

"Если это интересно реальным действующим лицам в Дебальцево и, в частности, вовлеченным в этот конфликт. Но вы должны знать, что там очень много разных интересов, отсюда и разные подходы", - отметил белорусский президент.

Напомним, что 11-12 февраля в Минске при поддержке Лукашенко прошли мирные переговоры глав "нормандской четверки": Петра Порошенко, Франсуа Олланда, Ангелы Меркель и Владимира Путина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram