ГлавнаяОбществоВійна

В Генштабе приняли родственников 40-го батальона и 128-й бригады (ОБНОВЛЕНО)

Батальон "Кривбасс" могут объявить вторым "Прикарпатьем"

Несколько десятков родственников бойцов 128-й отдельной горно-пехотной бригады, 40-го и 25 батальонов теробороны пикетировали Генеральный штаб Министерства обороны Украины.

Полковник МОУ Александр Голоднюк встретился с представителями родственников 40-го батальона теробороны. «С нами все обсудили, выяснили проблемы 40-ки. Оставили телефоны для оперативной связи», - сказала волонтер Ольга Голубева, которая присутствовала на встрече.

По ее данным, Голоднюк заявил женам бойцов, что с 3-х часов Генштаб обеспечивал вывод подразделений из Дебальцево. Однако присутствовавшие на встрече родственники военных на это сказали, что никто их (бойцов) не выводил, они прорывались сами, с боем. По словам волонтера, для представителя Генштаба было новостью отсутствие необходимой для выхода техники у 40-ки. Не знали в Генштабе и о ситуации с пленными.

«Когда мы сказали что пленных показали по ОРТ – у них был легкий шок», - сказала волонтер.

«Ситуация осложняется тем, что у нас все ребята, которые в плену – второй раз в плену после Иловайска», - добавила она. По ее данным, из 40-го батальона в плен попали от 50 до 72 человек.

Родственники просили обеспечить коридор для вывоза раненых и тел погибших. В Генштабе обещали дать уточнения по сложившейся ситуации в 13:00.

«С нами была сестра бойца 25 батальона. У них еще более критично с погибшими. Также ждет ответа», - сказала Голубева.

Сейчас вырвавшиеся из окружения военные находятся в одном из поселков, добраться до Артемовска они не могут из-за отсутствия техники. Волонтер также сообщила, что 128 бригада получила приказ сменить позиции, а 40-й батальон такого приказа так и не получил.

Сегодня в Артемовск выезжают замкомбата Юрий Синьковский и куратор батальона Николай Колесник, чтоб на месте оценить ситуацию. К ним присоединятся волонтеры по возвращении из Киева, чтобы передать питание и одежду. Вышедшим из окружения бойцам нужна помощь.

В 8:30 состоялась запланированная встреча контактной группы родственников 128-й бригады с министром обороны Степаном Полтораком. Представителям контактной группы на этой встрече сообщили, что 128-я бригада в безопасности, однако не все родственники верят. Родственникам 25-го батальона передали, что их комбат находится в Артемовске.

"Обращаемся к женам, матерям, близким военнослужащих - относиться с пониманием к событиям, которые происходят. Призываем не поддаваться на провокации иностранных СМИ и не нагнетать панические настроения в обществе. Руководство принимает меры, чтобы обеспечить безопасность личного состава, часть военнослужащих уже находится в безопасных местах", - сообщили по итогам встречи на страничке МОУ.

Обновление 13:15. Представитель батальона Николай Колесник в своем фейсбуке заявил, что в Генштабе женам заявили, что "Кривбасс" самовольно оставил позиции. "Обвиняют в срыве стратегической операции по обороне Дебальцево, операции по организованному отходу. Вот так. Про то, что на связь никакое командование не выходило, ни слова, о том что не была оказана помощь боекомплектом, техникой, артиллерией, личным составом, о том что нужно наблюдать умирающих раненых, которых никто не эвакуирует, про то руководителя сектора до сих пор не могут найти и еще х***ва куча "про то", ни слова", - заявил он.

Напомним, части бойцов 128-й бригады, 40-го батальона сегодня сообщили о своем прорыве из окружения под Дебальцево. Военные просят срочно организовать коридор для вывоза раненых и погибших.

Помощь 40-му бат., а также развердгруппе окрестностях Дебальцево просьба перечислять на карту Приватбанка 5168 7572 6034 4256 Новикова Валерия. Тел. для передач 066-9415806 (Ольга).

Как сообщалось, Генштаб просил СМИ не писать об окружении 40-го батальона "Кривбасс". Группа бойцов батальона утром вырвалась из окружения, на позициях осталось много раненых и убитых. Для их вывоза необходим коридор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram