ГлавнаяОбществоВійна

Волонтер: ни один мобилизованный не уедет в зону АТО без аптечки

Волонтеры помогут Минобороны с закупкой "Целокса"

Волонтер: ни один мобилизованный не уедет в зону АТО без аптечки
Фото: www.facebook.com/dana.yarovaya

Волонтеры и Министерство обороны совместно купят 22 тысячи аптечек для четвертой волны мобилизованных, которая проводится в настоящее время.

Об этом сообщил волонтер, глава фонда "Рятуємо життя разом" Дана Яровая в интервью LB.ua.

"У моего фонда есть договоренности с фондом “Крылья Феникса” и Министерством обороны - 22 тысячи аптечек будут куплены на вот эту первую волну мобилизации. Минобороны закрывает то, что они могут закрыть, мы закупаем кровоостанавливающие препараты. Потому что Минобороны купить их не может. Мы в Америке берем тот же бинт “Целокс” где-то по 22-25 долларов, МАУ его бесплатно перевозит, растамаживаем как гуманитарку по нулевой ставке. По сути, он у нас получается по цене 22-25 долларов. А официальные представители “Целокса”, зарегистрированные в Украине, у которых должно было бы покупать Миноброны, продают его по 60-88 евро", - заявила Яровая.

По ее словам, ее часть проекта оценивается в 300 тысяч долларов, за которые будет закуплено 10 тысяч кровоостанавливающих и 3 тысячи окклюзионных наклеек.

Общее количество мобилизованных в четвертой волне должно составить 50 тысяч человек.

Яровая говорит, что каждый мобилизированный получит аптечку и, что тоже немаловажно, в обязательном порядке пройдет обучение тактической медицине перед отправкой на фронт.

"Да, аптечка еще не идеальная, это не натовская аптечка, но там будут все ее компоненты. Только если в натовской лежит жгут CAT, то у нас пока будет лежать резиновый жгут. На эту волну мобилизации. В принципе, нашим резиновым жгутом тоже можно остановить кровотечение. Сейчас украинские производители разрабатывают наши жгуты на подобии CAT. Если все будет в порядке, то за два месяца они пройдут регистрацию, и уже на следующую волну мобилизации Минобороны будет их закупать. И тогда уже можно будет сказать, что у нас аптечка полностью по стандартам НАТО. Конечно, с некоторыми отличиями, но это уже совершенно не та ситуация, когда ребята уходили на фронт, вообще ничего не имея. В первое время мы им презервативы передавали, чтобы они их использовали в качестве жгута", - отметила Яровая.

Реквизиты для желающих приобщиться к делу Даны:

Карточка Приватбанка : 5168742319614404 назначение платежа " помощь раненным военным".

Реквізити Благодійного Фонду "Рятуємо Життя Разом" АТ "Піреус Банк МКБ"

Код за ЄДРПОУ 39484043

м. Київ, МФО 300658

Рахунок в ГРН, EUR, USD, та RUB:

26008015100610

Напомним, волонтеры на прошлой неделе анонсировали сбор денег на покупку 10 тыс единиц кровоостанавливающих средств для мобилизованных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram