ГлавнаяОбществоЗдоров'я

10 тысяч единиц кровоостанавливающих препаратов для мобилизованных купят волонтеры

Министерство обороны покроет 80% расходов на индивидуальные аптечки для военных.

10 тысяч единиц кровоостанавливающих препаратов для мобилизованных купят волонтеры
Волонтеры на пресс-конференции
Фото: Нелли Вернер

Все бойцы, призванные в рамках 4-й волны мобилизации, будут обеспечены индивидуальными аптечками. Об этом сообщил координатор "Народного проекта" Давид Арахамия на совместной пресс-конференции волонтеров в Киеве, передает корреспондент LB.ua.

По его словам, в рамках проекта «Волонтерский десант» волонтеры из разных групп пошли работать в Минобороны, и, в том числе, в военно-медицинский департамент. Результатом их работы стало принятие документа "Концепция тактической медицины". 

«Теперь на законодательном уровне каждый боец должен иметь индивидуальную аптечку, которые мы с такими трудами из–за границы все время поставляем», - сказал Арахамов.

В стартовавшем 20 января первом этапе 4 волны мобилизации планируется призвать около 20 тысяч человек. Потому 10 тысяч аптечек уже будут нужны в течение первых двух недель, отметил волонтер.

«Мы совместно решили открыть проект. Минобороны может покрыть 80% этих затрат: купить подсумки, лекарства, ножницы. Однако законодательно мы не подошли к тому чтобы покупать кровоостанавливающие средства», - сказал Арахамия.

Он сообщил, что волонтеры открыли общий проект сбора средств на покупку 10 тысяч единиц кровоостанавливающего, которое будет положено в аптечки индивидуально и роздано мобилизованным бойцам этой волны.

По словам Арахамии, Министр здравоохранения лично пообещал волонтерам сделать "максимально все, что от него зависит, по ускорению процесса сертификации этих средств в Украине, чтоб иметь возможность их за бюджетные деньги закупать".

Реквизиты сбора средств на медикаменты будут обнародованы позже.

Как сообщалось, волонтеры вскоре опубликуют список амуниции, которая есть или в ближайшее время появится на складах Министерства обороны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram