ГлавнаяОбществоЖиття

СБУ подозревает 41 гражданина России в терроризме и шпионаже

В 2014 году расследовались почти 1800 уголовных дел о терроризме

СБУ подозревает 41 гражданина России в терроризме и шпионаже
Архивное фото
Фото: sbu.gov.ua

Служба безопасности Украины подозревает 41 гражданина России в совершении террористической деятельности и шпионаже. Об сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что Служба безопасности с первых дней развертывания террористической деятельности на территории Донецкой и Луганской областей Украины квалифицировала деятельность организаторов и активных участников незаконно созданных и преступных формирований под названиями "ДНР" и "ЛНР".

Согласно сообщению, в 2014 году следователи органов безопасности расследовали 1 797 уголовных производств по фактам совершения преступлений террористической направленности, о подозрении сообщили 463 лицам (в том числе главарям ДНР и ЛНР Александру Захарченко, Игорю Плотницкому и их пособникам).

В частности, 13 января Славянский городской суд Донецкой области приговорил россиянина к 8 годам тюрьмы за причастность к деятельности террористической организации "Донецкая народная республика".

21 августа 2014 года Главным следственным управлением СБУ было направлено в Генеральную прокуратуру обвинительный акт по подозрению гражданина РФ К., 1974 г.р., - участника террористической организации "ДНР" в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.258-3, ч.2 ст.260, ч.1. ст.263 Уголовного кодекса Украины.

В СБУ подчеркивают, что ведут системную работу по сбору доказательной базы и персонального привлечения к ответственности каждого, кто причастен к террористической деятельности "ДНР" и "ЛНР".

Напомним, в середине декабря СБУ сообщила о предотвращении крупного теракта в Киеве: жительница Луганска пыталась заложить взрывчатку в центре столицы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram