ГлавнаяОбществоВійна

ОБСЕ подтвердила обстрел из "Градов" под Волновахой

Наблюдатели опровергли ложь боевиков о расстреле автобуса украинской армией.

ОБСЕ подтвердила обстрел из "Градов" под Волновахой
Фото: facebook.com/oleksiy.matsuka/

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине подтвердила, что автобус с мирными жителями в районе Волновахи был обстрелян из установки "Град". Это опровергает версию боевиков о том, что по машине стреляли из автоматического оружия.

Согласно отчету СММ, наблюдатели прибыли на место происшествия в двух километрах к северу от Волновахи в 17:45. Примерно в 12-15 м от разбитого автобуса они обнаружили воронку от разорвавшейся ракеты, выпущенной из установки "Град". Сам автобус имел многочисленные повреждения от осколков ракеты.

Члены миссии посетили городскую больницу, где выяснили, что 10 пассажиров автобуса погибли на месте, а еще двое скончались уже в медицинском учреждении.

В ОБСЕ подчеркнули, что расследованием трагедии в Волновахе займется специальная комиссия, куда войдут представители Украины, России и боевиков из ДНР.

По состоянию на вечер среды, 14 января, количество жертв обстрела под Волновахой достигло 13 человек: еще один пострадавший умер в больнице.

Напомним, сразу после обстрела автобуса на сайтах ДНР появилась информация о расстреле украинского блокпоста под Волновахой. Когда выяснилось, что под огонь попал рейсовый автобус, боевики удалили заявления об обстреле "Градами" и заявили, что автобус расстреляли украинские военные.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram