ГлавнаяОбществоЖиття

Суд оставил под арестом задержанного под ВР активиста "Синдиката"

Второго задержанного отпустили под домашний арест.

Апелляционный суд Киева оставил под стажей активиста объединения "Синдикат" (молодежи правых взглядов) Евгения Стемпковского, задержанного по подозрению в участии в потасовке с милиционерами под Верховной Радой 14 октября.

Об этом сообщает собственный корреспондент LB.ua.

В поддержку Стемпковского "Синдикат" организовал пикет под зданием суда, однако на территорию активистов не пустили без объяснения причин. У ворот возникла небольшая потасовка.

Напомним, 14 октября двух активистов "Синдиката" Евгения Стемпковского и Михаила Стрижко задержали якобы за участие в драке с милицией. По решению Печерского суда они были арестованы на 60 дней. Им предъявлено обвинение в "хулиганстве с применением оружия".

Вместе с тем, Апелляционный суд отпустил вчера под домашний арест Михаила Стрижко, о чем сообщил активист Вадим Змага.

Сами задержанные и активисты "Синдиката" отрицают факт участия в драке, называя себя "политзаключенными". По их словам, "синдикатовцы" попали под ВР в рамках марша УПА, который проходил 14 октября. Однако в Мариинском парке на них неожиданно, со спины напали несколько десятков неизвестных, вооруженных дубинками, в зеленой камуфляжной форме без опознавательных знаков. Активистов-патриотов подвергли избиению, затянули во внутренний дворик Верховной Рады и уже потом передали работникам милиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram