ГлавнаяОбществоПодії

Арестованные во время Марша УПА активисты не участвовали в столкновениях с милицией, - "Синдикат" (ОБНОВЛЕНО)

Под зданием суда товарищи требовали выпустить арестованных 14 октября под Верховной Радой активистов и снять с них обвинения.

У здания Апелляционного суда Киева состоялся пикет объединения "Синдикат" (молодежи правых взглядов) в поддержку активистов Михаила Стрижко и Евгения Стемпковского. Об этом сообщил корреспондент LB.ua с места события.

Около 2 десятков участников акции требовали выпустить из СИЗО своих товарищей, которых они считают политзаключенными. Сегодня Апелляционный суд перенес заседания по делам активистов "Синдиката" на 27 октября.

Стемпковского и Стрижко по решению суда взяли под стражу на 60 дней на время проведения следствия. Активистов подозревают в участии в потасовке с милиционерами, охранявшими ВРУ 14 октября. Им предъевлено обвинение в "хулиганстве с применением оружия". Участники сегодняшнего митинга убеждены: обвинение абсурдно и основывается на "домыслах неизвестных людей".

"Я стоял со Стемпковским рядом - это было далеко от места стычек с милицией. Поэтому я уверен, что это не он", - сказал в комментарии LB.ua лидер "Синдиката" Евгений Чепелянский (позывной Крест). Он также предоставил фотографии со дня задержания его товарищей. Чепелянский отметил - на одном из фото хорошо видно, что флаг "Синдиката" находится далеко от места стычек протестантов с милицией.

Черный флаг "Синдиката" - вдалеке от забора Верховной рады, возле которого происходили стычки
Фото: Евгений Чепелянский
Черный флаг "Синдиката" - вдалеке от забора Верховной рады, возле которого происходили стычки

"14-го октября участники Объединение «Синдикат», бойцы батальона ОУН и члены Комитета освобождения политзаключенных приняли участие в митинге в честь Покрова Пресвятой Богородицы и 72-й годовщины основания Украинской Повстанческой Армии, проходившего у стен здания Верховной Рады Украины. «Синдикативцы» не участвовали в столкновениях с сотрудниками милиции и после завершения митинга хотели уже возвращаться по домам. Однако в Мариинском парке на них неожиданно, со спины, коварно напали несколько десятков неизвестных, вооруженных дубинками, в зеленой камуфляжной форме без опознавательных знаков. Активистов-патриотов подвергли избиению, затянули во внутренний дворик Верховной Рады и уже потом передали работникам милиции", - сказано в обращении к общественности, которое раздавали молодые люди около Апелляционного суда.

«Синдикатовцы» утверждают, что при задержании милиционеры забрали у одного из активистов 400 грн и ключи от квартиры, после чего четверых задержанных повезли в Голосеевский РУВД ГУ МВД Украины в г. Киеве. Там активистов продержали около 8 часов, прежде чем предъявить обвинение. К ним не допускали адвокатов и родственников, - говорится в документе.

Арест активистов "Синдиката"
Фото: Евгений Чепелянский
Арест активистов "Синдиката"

Поздно вечером 16 октября Печерский суд Киева принял решение о содержании Стрижко и Стемпковского под стражей.

Михаил Стрижко - несовершеннолетний (ему 17 лет), который, по словам Чепелянского, успел поучаствовать в АТО, приписав себе в ксерокопии паспорта один год, чтобы попасть в зону боевых действий. Юноша служил в Счастье Луганской области около 3 недель. Евгений Стемпковский - общественный и профсоюзный активист. Он помогает в формировании отряда гражданской обороны Деснянского района Киева.

Еще двоих задержанных "синдикатовцев" - Б. Портного и С. Прудкого - судья оставил под домашним арестом на время следствия.

"Фабрикация уголовных дел «для галочки» против участников войны с террористическими пророссийскими формированиями и общественных активистов, помогающих делу национальной обороны, может расцениваться как стремление новой власти вернуться к «стабильности» времен правления ПР", - говорится в обращении "Синдиката".

Как сообщалось, за драку возле ВРУ 14 октября арестован также сын "свободовца" Захарчука.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram