ГлавнаяОбществоЖиття

Боец с 32-го блокпоста: если бы выходили раньше, нас бы расстреляли

У бойцов осталась одна рабочая единица техники.

Боец с 32-го блокпоста: если бы выходили раньше, нас бы расстреляли
Бойцы с 32-го блокпоста(на авто), приехавшие на 31 блокпост с останками погибших
Фото: стоп-кадр видео с канала Юрия Касьянова

Бойцов 80-й аэромобильной бригады, которые вместе с Нацгвардией находились в окружении на 32 блокпосту, везут в госпиталь. Об этом LB.ua сообщил один из бойцов Назар.

"Уже можно сообщать, что мы вышли из окружения, - заявил он. - Не хотелось заранее об этом сообщать... Сейчас нас везут в госпиталь, но пока я даже не знаю, в какой. Наверное где-то в районе Лисичанска..."

"Хорошо, что выходили вчера. Раньше нас бы расстреляли", - добавил он и объяснил, что до вчерашнего дня четких договоренностей по этому поводу не было.

По словам бойца, из окружения вышли все бойцы 80-й бригады. За весь период пребывания в окружении погиб один боец бригады.

Вместе с тем, он подтвердил, что два дня назад на 32-й блокпост привезли немного воды и еды.

"К нам прорывались с водой и едой. Доехало где-то 15-20% от того, что везли. Все остальное забрали боевики. Но, слава Богу, хотя бы это... В предыдущий раз ехало две машины, так забрали все продукты и вещи", - заявил он.

По его словам, бойцы вывезли с места дислокации всю технику и боеприпасы. "На сегодня в рабочем состоянии осталась одна единица техники", - добавил он.

"Спасибо всем, кто помог достучатся до высшего руководства и выбраться из окружения", - сказал боец.

Как сообщалось, боевики выпустили из окружения украинских военных, которые удерживали 32-й блокпост возле села Смелое Луганской области. Ранее бойцы с этого блокпоста сообщали об отсутствии воды и еды.

Спикер СНБО Андрей Лысенко опровергал информацию о критических проблемах на 32-м блокпосту: "У бойцов есть все снаряжение, боеприпасы, продукты, вода, лекарства. Кроме того, они обеспечены дистанционной поддержкой. В случае наступления техники (на этот блок-пост — ред.) она будет уничтожена. И украинские военных не будут отходить от позиций, которые они сейчас занимают. Не обязательно бойцам на этом блок-посту об этом знать".

После выхода бойцов из окружения Лысенко сообщил, что на 32-м блокпосту с сентября погибли больше 10 военных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram