ГлавнаяОбществоПодії

СНБО зафиксировал отвод российских войск от границы с Украиной

В России говорят о начале новых военных учений

СНБО зафиксировал отвод российских войск от границы с Украиной
Андрей Парубий
Фото: www.dyvys.in

В воскресенье, 25 мая, впервые был зафиксирован отвод российских войск от украинских границ.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий в рамках телемарафона ТСН.

"Сегодня (25 мая - ред.) впервые часть российских войск отошла от границ Украины. Но пока мы не знаем - это плановая ротация войска или реальный отвод армии", - заявил Парубий.

Накануне сообщалось, что на севере Луганской области в Старобельском районе задержали 14 боевиков, еще двоих уничтожили. У одного из них нашли удостоверение прокурора Джанкойского района Крыма.

Ранее заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерал Валерий Герасимов заявлял, что возвращение российских войск, которые якобы проводили плановые учения у границы с Украиной, будет продолжаться "дней двадцать".

По его словам, отвод войск начался еще 19 мая, после того, как президент РФ Владимир Путин в очередной раз заявил, что в преддверии президентских выборов в Украине 25 мая приказал вернуть в места постоянной дислокации свои войска, которые находились возле украинской границы официально с целью учений.

Однако еще несколько дней назад на Западе сообщали, что войска остаются на границе. Так, лишь вчера в НАТО заявили об ограниченной активности российских войск у украинской границы, что, возможно, может свидетельствовать об их подготовке к отводу.

Владимир Путин и ранее заявлял, что российские войска у границы с Украиной завершили свои учения и отводятся. Но пока что они лишь недалеко отходили от границы, после чего возвращались на прежние позиции. В Москве при этом заявляют о начале новых военных учений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram