ГлавнаяОбществоПодії

​В Николаеве на участке подрались наблюдатели (обновлено)

Мужчина распылил слезоточивый газ.

В Николаеве на участке подрались наблюдатели от разных кандидатов в мэры города. Сперва наблюдатели Всемирного конгресса украинцев сообщили, что около 20 человек спортивной внешности заблокировали на участке двух наблюдателей, членов УИК и доверенных лиц кандидатов.

"Неизвестные люди спортивной внешности заблокировали на избирательном участке №480752 в г. Николаеве, по адресу ул. Парижской коммуны, 9, двух наблюдателей международной миссии Всемирного конгресса украинцев по наблюдению за президентскими выборами в Украине (Миссия ВКУ), которые приехали в Украину из Канады и Молдовы", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, это произошло после того, как председатель участковой избирательной комиссии попросила покинуть участок мужчину, у которого было поддельное удостоверение журналиста. После этого мужчина вместе с напарником учинил драку на участке и распылил слезоточивый газ.

"Наблюдатели, члены УИК и доверенные лица кандидатов вынуждены были забаррикадироваться в помещении. Сейчас участок штурмуют около 20 человек спортивной внешности. Наблюдатели и члены УИК пытаются сдержать штурм", - сообщили в ВКУ.

НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ. В то же время Николаевская организация партии Демальянс заявила, что после окончания голосования наблюдатель Степан Коханый от кандидата на пост мэра города Евгении Матейчук начал снимать процесс подсчета голосов на камеру, что очень не понравилось другим наблюдателям от "Всемирного конгресса украинцев" и членам комиссии. Они начали требовать дополнительные документы для съемки, которая по закону может вестись свободно, начали толкаться, душить неугодного наблюдателя, отбирать камеру и удалять с нее информацию, из-за чего тому пришлось использовать слезоточивый газ для самообороны. После этого сотрудники милиции задержали наблюдателя, который вел съемку, и надели на него наручники. В свою очередь задержанный также вызвал милицию. Был составлен протокол, задержанного отпустили.

Ранее нардеп от партии "УДАР" Владимир Куренной сообщил LB.ua, что на некоторых избирательных участках в Одессе наблюдается напряжение - там собираются "титушки".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram