ГлавнаяКультура
Спецтема
Дневник Docudays UA

В Киеве открылся знаменитый фестиваль документального кино Docudays

Фильмом открытия стал "Евромайдан. Черновой монтаж"

В пятницу, 21 марта, в столичном Доме кино состоялось открытие 11-го фестиваля документального кино о правах человека Docudays.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

На церемонии открытия, ведущими которой стали журналисты Наталья Гуменюк и Андрей Сайчук, показали подборку видеоматериалов украинских режиссеров – "Евромайдан. Черновой монтаж". Кадры, зафиксированные режиссерами, запечатлели все события украинского протеста, начавшегося 4 месяца назад на Майдане независимости.

Многие отмечают, что фестиваль Докудейс стал одним из самых ожидаемых событий весны: на открытии в Доме Кино был переаншлаг, люди сидели на полу и стояли в проходе.

Кроме того, на открытии киносмотра выступила украинская актриса и певица Марьяна Садовская, приехавшая по приглашению организаторов из Кельна. Она исполнила несколько песен после показа фильма.

Церемония открытия завершилась исполнением национального гимна.

Напомним, 11-й фестиваль документального кино о правах человека Docudays продлится до 28 марта. Показы пройдут в Доме кино, а также в кинотеатрах "Киев" и "Кинопанорама". Кроме показов, в рамках фестиваля пройдут фотовыставки, мастер-классы и круглые столы. Вход на показы бесплатный.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram