ГлавнаяКультура
Спецтема
Дневник Docudays UA

Кинофестиваль Docudays в этом году откроет хроника Евромайдана

Основной же темой нынешнего фестиваля фильмов о защите прав человека станет коррупция

С 21 по 28 марта в Доме кино и кинотеатрах «Киев» и «Кинопанорама» будет проходить ХІ Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA.

В этом году организаторы фестиваля отказались от фильма-открытия и взамен покажут хронику украинского протеста «Евромайдан. Черновой монтаж». Ведущими церемонии открытия станут Наталья Гуменюк и Андрей Сайчук.

Темой ХІ Docudays UA стала «Идеорупция». В этом году, как сообщили организаторы кинофестиваля, особое внимание уделено коррупции, которая с годами "превратилась в идеологию и закрепилась в украинской ментальности". 

Фото: Катя Куницкая

В частности, на фестивале представят 3 фильма, раскрывающие концепцию «Идеорупции». Среди них британский фильм сербского режиссера о коррупции в футболе «Тренер Зоран и его африканские тигры», фильм о коррупционной Олимпиаде в Сочи «Путинские игры» и третья картина немецкого режиссера «Повелитель мира» о коррупции в банковской системе.

В общей сложности в этом году Docudays UA покажет около 70 фильмов.

Фестиваль традиционно представит конкурсную и внеконкурсную программы. Docudays UA 2014 полностью отказался от развлекательной программы и будет проходить как дискуссионная площадка, на которой будет обсуждаться представленные фильмы и опыт революции.

Украина представит свои фильмы в двух конкурсных программах DOCU/ЖИЗНЬ (фильм «Закат» Валентина Васяновича) и DOCU/КОРОТКО (фильм «Позитив» Полины Кельн).

Во внеконкурсной программе также будут представлены украинские фильмы: в ретроспективе одного из членов жюри – Андрея Загданского.

По словам Геннадия Кофмана, программного директора фестиваля, российские фильмы также будут представлены зрителям. «Мы считаем, что фестиваль и кино – не то поле, где мы должны что-то выяснять, тем более, что между кинематографистами, да и всеми людьми, нет ничего, что могло бы нас разделять», – заявил он.

Геннадий Кофман, программный директор кинофестиваля Docudays
Фото: Катя Куницкая
Геннадий Кофман, программный директор кинофестиваля Docudays

В состав жюри фестиваля вошли экс-директор Канадского кинофестиваля Крис Макдональд, сербский режиссер Борис Митич, немецкий продюсер Симона Бауман, Украину представит режиссер Андрей Загданский. Кроме того, оценивать фильмы конкурсной программы будут известные документалисты, правозащитники и активисты из Франции, России, Беларуси, Украины, Венгрии и других стран.

Добавим, что в рамках Docudays UA будут проходит и специальные события и программы. Среди них - круглый стол совместно с Международным Одесским кинофестивалем: «Роль и задание кинофестивалей в формировании гражданского общества», Международная конференция «Документальные фильмы как инструмент медиа-просвещения по правам человека», DOCU / CLASS. Кроме того, фестиваль презентуют 2 фотопроекта: выставка документального фото «Лицо Майдана» Игоря Гайдая и фотовыставка «Фото 51: Прописана ли коррупция в ДНК России?» Михаила Фридмана.

Напомним, что вход на все кинопоказы в Доме кино и кинотеатрах «Кинопанорама» и «Киев» - бесплатный.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram