ГлавнаяОбществоЖиття

В аэропорту "Шереметьево" у украинцев отбирают паспорта

Украинцам предлагают отказаться от украинского гражданства.

В аэропорту "Шереметьево" у украинцев отбирают паспорта
Фото: aoss.org.ua

В последние время на пропускных пунктах с РФ, в частности аэропортах, значительно участились случаи, когда российские таможенники задерживают украинских граждан. Так, у людей прибывших в международный аэропорт Шереметьево отбирают украинские паспорта и требуют отказаться от украинского гражданства.

Об этом LB.ua сообщил один из очевидцев происходящего, депутат Полтавского облсовета.

По его словам, на паспортном контроле таможенники забрали у него паспорт и куда-то ушли. Через какое-то время,таможенник вернулся и предложил на видеокамеру отказаться от украинского гражданства.

"В случае отказа мне пригрозили отобрать гражданский паспорт. После продолжительных дебатов, паспорт был возвращен и меня пропустили на рейс до Киева", - отметил очевидец.

Стоит отметить, что это не единичный случай происходящего.

Так,15 марта, в московском аэропорту "Шереметьево" были задержаны и не допущены на въезд в Россию около 40 граждан Украины, которые прибыли в Москву авиарейсами из Киева, Донецка и других городов Украины. При этом, компетентными органами РФ были проведены их фотографирование и дактилоскопия. Никаких объяснений относительно причин задержания ни гражданам Украины, ни представителю Посольства Украины в РФ, который прибыл на место, предоставлено не было.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram