ГлавнаяОбществоПодії

Банк Януковича-младшего на Печерске штурмовала "Нарния", но не для того, чтобы ограбить

Активисты хотели организовать в штабе здания свой штаб.

Майдановцы, которые захватили банк на Печерске в Киеве, на самом деле не собирались его грабить. Они хотели устроить в помещении банка свой штаб. Об этом LB.ua рассказал активист, народный комендант КГГА Станислав Краснов.

Краснов подробно описал, что произошло в тот день, а также рассказал о событиях, которые предшествовали захвату “Украинского бизнес банка” на ул. Гайцана в Киеве. Банк, напомним, принадлежит сыну Виктора Януковича - Александру Януковичу.

“Когда Богдана Дубаса назначили первым замом главы КГГА, он сразу объявил о намерении выселить всех активистов, живущих в КГГА. И вот “Нарния” решила, что раз такое дело - нужно искать себе здание под штаб. За неделю до этого банк Александра Януковича горел. Ребята послали туда разведчика - он подтвердил, что здание так и стоит сгоревшее, вход закрыт картоном. Заезжай и живи. Рядом в кинотеатре “Зоряный” штаб Самообороны, еще в одном зданию по соседству - тоже штабы. Ну вот “Нарния” и решила сделать свой штаб в здании этого банка”.

По словам Станислава, бойцы “Нарнии” были вооружены, но инструментов для взлома сейфов у них при себе не было, потому что взламывать сейфы и вообще осуществлять грабеж они не собирались. Заняв помещение, "нарнийцы" вывесили на нем красно-черный флаг и табличку, оповещающую о том, что в здании расположен штаб “Нарнии”.

“Кто-то на улице увидел людей с автоматами, началась истерика, вызвали местную Самооборону - тоже с автоматами. Когда ситуация стала критической, ребята из “Нарнии” начали всех обзванивать, позвонили в том числе мне. Один из сотников “Самообороны” (не местной, а майдановской) договорился с милицией, чтоб все решили мирно. Мы приехали, уговорили “Нарнию” спокойно выйти. Оружие они сдали, поехали в райотдел, дали показания о том, как все было. Я своими глазами видел, что они не трогали сейфы, не брали никаких денег”.

Самооборона Майдана действительно заняла под свои штабы много зданий в центре Киева, в которых раньше размещались офисы представителей власти. К примеру, вторая сотня самооброны сейчас базируется в офисе компартии на Подоле. КПУ вернусь себе свой офис пока не пыталась.

Напомним, ранее сообщалось, что милиция задержала 38 вооруженных людей при попытке проникнуть в помещения банка на ул. Гайцана в Печерском районе Киеве. У них изъяли несколько автоматов Калашникова, десятки пистолетов Макарова, охотничий карабин «Сайга».


Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram