ГлавнаяОбществоПодії

Украинских военных в Крыму пугают сообщениями, будто на материке их посадят за дезертирство

Информация о том, что покинувших Крым украинских военных обвинят в измене Украине, не соответствует действительности

Крымское телевидение распространяет информацию о том, что украинских военных, которые покинут полуостров и поедут на материк, обвиняют в дезертирстве и измене Родине - Украине. Об этом LB.ua рассказали крымские военные, в том числе моряки корвета «Тернополь».

По их словам, активно распространяется информация, будто те военные, которые покинули захваченные Россией части в Крыму и отправились служить дальше на материк, обвинены украинским командованием в дезертирстве, пойдут под суд и будут осуждены на 15 лет лишения свободы.

Министерство обороны эту информацию никак не подтверждало и не опровергало. В пресс-службе ведомства LB.ua два дня отвечали, что никак прокомментировать ситуацию не могут.

Вместе с тем, что в прокуратуре Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере LB.ua уверили, что никого из украинских военных, которые остались верны присяге и едут на материк, обвинять в дезертирстве не будут.

«Это дезинформация. Никто из военных не был и не будет задержан», - сообщили LB.ua по телефону в пресс-службе.

Как ранее сообщалось, вчера в Керчи военная часть морской пехоты перешла под контроль России, после чего около 200 офицеров и рядовых перешли на сторону России, 30 человек написали заявления об отставке и еще 40 направились на материк, чтобы продолжить службу в украинской армии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram