ГлавнаяОбществоЖиття

Активисты Евромайдана почтили память героев Крут и создали Национальную гвардию

На молебен пришло более тысячи человек.

Сегодня на Аскольдовой могиле в Киеве активисты почтили память героев Крут, который отмечается в Украине ежегодно 29 января.

На акцию собралось более тысячи человек, среди них было много людей в касках, масках, а также со щитам в руках, передает собственный корреспондент LB.ua.

Участники прошли маршем от центра столицы до Аскольдовой могилы, на которой состоялся молебен по погибшим в трагедии под Крутами. Память погибших почтили также депутаты трех оппозиционных фракций.

Напомним, в 1918 году под Крутами в Черниговской области состоялся бой между превосходящими по силам отрядами большевиков и 300 киевскими студентами, гимназистами и курсантами, вставшими на защиту Украинской Народной Республики. Позднее останки погибших перезахоронили на Аскольдовой могиле в Киеве.

Кроме того, как сообщает "5 канал" в среду, активисты ряда организаций киевского Евромайдана создали "национальную гвардию".

По данным телеканала, в "национальную гвардию" будут принимать всех желающих, которые дадут присягу украинской нации.

В состав "национальной гвардии" вошли представители самообороны Майдана, казаки и "Правый сектор", один из отрядов которого - "Викинги" - уже принял присягу, в которой "гвардейцы" поклялись украинской нации защищать ее.

Читайте: Гриценко призвал владельцев оружия выйти на защиту Майдана Состав руководителей национальной гвардии должны сформировать в ближайшее время. Также организаторы позже обещают рассказать подробнее о новом формировании, его составе и задачах.

Ранее во Львове создали объединение "Национальная гвардия Украины", которое, как утверждается, будет заниматься "защитой граждан". В "гвардию" вошли люди, легально владеющие огнестрельным оружием.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram