ГлавнаяОбществоПодії

В Херсоне подрезали троих милиционеров, - МВД

По данным милиции, нападающие - "студенты одного из вузов Херсона".

В Херсоне подрезали троих милиционеров, - МВД
фото из архива
Фото: Виталий Мирошниченко

Вечером 27 января в Херсоне несколько молодых людей нанесли ножевые ранения трем работникам Управления уголовного розыска областного УМВД, сообщает пресс-служба МВД.

"Состояние двух из них тяжелое. У одного милиционера – проникающее ранение в грудную клетку, второму врачи удалили селезенку. Третий милиционер получил ножевые ранения в колено и плечо, ему медицинская помощь оказана без госпитализации. Милиция задержала лиц, совершивших преступление", - сказано в сообщени.

Милиция оперативно привязала инцидент к акциям протеста.

"Все задержанные являются активными и радикально настроенными участниками акций протеста. Их действия квалифицированы как покушение на совершение умышленного убийства. Все они – студенты одного из вузов Херсона", - утверждают правоохранители.

Следователями открыто уголовное производство по ч.2 ст.15 (Покушение на преступление) и ч.2 ст.115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет или пожизненное лишение свободы. Сейчас продолжаются следственные действия с целью установления мотивов преступления.

Вместе с тем, по данным херсонских журналистов, задержанные - члены пророссийской организации "Новая русь". Они действительно посещали херсонский Евромайдан, однако участия в его организации не принимали.

Напомним, сейчас в Министерстве внутренних дел Украины проверяют информацию, которая размещена в аккаунте "Украинская повстанческая армия" (УПА) в одной из соцсетей, о том, что эта организация берет на себя ответственность за убийство милиционера возле общежития «Беркута» в Голосеевском районе столицы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram