ГлавнаяОбществоПодії

В Лукьяновском СИЗО повесился российский криминальный авторитет

27 января его должны были экстрадировать в Россию.

В Лукьяновском СИЗО повесился российский криминальный авторитет

24 января, в пятницу, в Лукьяновском СИЗО повесился криминальный авторитет из Великого Новгорода Николай Кравченко.

Об этом LB.ua стало известно из собственных источников в Пенитенциарной службе.

Обстоятельства и причины в ГПтС не уточнили, сказав лишь, что перед смертью Кравченко раскритиковал власть в Украине и пожелал успехов протестующим.

Как сообщаются российские СМИ, в 2007 году Кравченко был гендиректором новгородского завода "Спектр", мультимиллионером и считался авторитетным бизнесменом по кличке "Бес". С приходом нового губернатора бизнесмен попал под уголовное преследование и покинул пределы области.

Со временем следствие инкриминировало Кравченко убийство бизнесмена Олега Журавлева в ноябре 1996 года. Тогда, как писали СМИ, Кравченко возвращался с отдыха на Валдае и заметил машину Журавлева. Он якобы приказал охранника разобраться с ним. Журавлева застрелили, когда он заправлял машину.

Вскоре к обвинению в убийстве добавилось вымогательство. По версии следствия, Кравченко и Мхитарян в 1998 году заставили акционеров завода "Спектр" передать им акции на 10 миллионов рублей. А в 2008 году по такой же схеме получили контроль над ОАО "Новгородхлеб".

Кравченко скрывался до марта 2013 года (в розыск был объявлен в 2009 году), его нашли в городе Украинка Киевской области.

16 января 2014 года украинские власти удовлетворили запрос России об экстрадиции Кравченко. Этапирование должно было начаться 27 января этого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram