ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине не хватает тюремщиков

Введение дополнительных должностей в следственных изоляторах повлекло недостаток персонала.

В Украине не хватает тюремщиков
Фото: ictv.ua

Государственная пенитенциарная служба Украины (ГПтС) констатирует нехватку штатного персонала – об этом в интервью “Урядовому курьеру” заявил первый заместитель главы ГПтС Сергей Сидоренко.

“Как орган исполнительной власти пенитенциарная система реализует государственную политику в сфере исполнения уголовных наказаний, она развивается и реформируется, соответственно появляется необходимость в увеличении штата и привлечения высокопрофессиональных специалистов”, – отметил Сидоренко.

По его словам, недостаток персонала повлекло и введение дополнительных должностей в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах, после чего общая штатная численность службы выросла на 3%, или на 1556 должностей.

В то же время, по словам Сидоренко, еще одной проблемой является недостаточное материальное обеспечение сотрудников ГПтС.

“В первом квартале этого года средний размер денежного обеспечения лиц высшего и старшего начальствующего состава составлял 3 тысячи 983 гривны, среднего начальствующего состава – 2 тысячи 680 гривен, младшего – 1 тысяча 841 гривна”, – отметил он.

При этом Сидоренко отметил, что размер заработной платы сотрудников пенитенциарной службы в крупных городах и на периферии находится почти на одном уровне.

“Вместе с тем, материальной обеспечение – не единственная причина некомплекта штатного состава”, – подчеркнул он.

Напомним, с середины июня пособие на ребенка могут получать и заключенные.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram