ГлавнаяОбществоЖиття

Попов предлагает киевлянам отпраздновать крещения Руси на склонах Днепра

Киев станет центром празднования.

Попов предлагает киевлянам отпраздновать крещения  Руси на склонах Днепра

Реконструированные парк «Владимирская горка» с памятником Святому Равноапостольному князю Владимиру Великому и комплекс Колонны Магдебургского права станут жемчужинами пешеходного туристического маршрута, строительство которого продолжается в Киеве.

Такое мнение высказал председатель Киевгорадминистрации Александр Попов во время посещения объектов, которые город реконструирует во исполнение заданий Президента Украины Виктора Януковича по подготовке столицы к празднованию 1025-летия Крещения Киевской Руси.

Попов проинспектировал работы на Владимирской горке, где реконструкция и благоустройство уже завершаются. В частности, строители уложили новую брусчатку и установили ограждения, зеленстроевцы закладывают тематические цветники и застилают склоны газоном. Кроме того, установлены новые фонари, парковые скамейки и урны для мусора, обустроены дорожки, соединяющие парк с Владимирским спуском.

Также глава города проинспектировал ход работ на комплексе Колонны Магдебургского права. Здесь реконструкция также подходит к концу: практически завершена отделка лестниц, соединяющих Владимирский спуск и Набережное шоссе, озеленение прилегающей территории. Также капитально реконструировали подземный пешеходный переход, выходящий на набережную Днепра. Сейчас там настроено освещение, восстановлены и расписаны стены. Рисунок на них воспроизводит карту Киева Х-ХIII вв.

«Крещение Киевской Руси, которое свершилось более тысячи лет назад именно здесь, в нашем городе, – знаменательное событие для нашего государства. Поскольку именно это событие положило начало духовному, культурному взлету Киева и Киевской Руси, определило европейский вектор развития нашего государства. Приглашаю всех киевлян на празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси, собственно к которому мы завершим восстановление Колонны Магдебургского права. Именно здесь 28 июля состоятся тематические культурные мероприятия, концерт и светомузыкальное шоу, посвященное юбилею Крещения», – отметил Попов и подчеркнул, что празднование такой даты должно пройти на высоком уровне, ведь город ждет большое количество гостей как со всей страны, так и из-за границы.

Напомним, в течение 26, 27 и 28 июля Киев станет эпицентром празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси. Так, в столице пройдут официальные мероприятия с участием президентов Украины, Белоруссии и России. Также участие в праздничных мероприятиях примут предстоятели поместных церквей, в том числе из других государств, и большое количество паломников.

Напомним, что в Киеве идет работа над сооружением уникального пешеходного туристического маршрута. Он пройдет по улице Сагайдачного, Почтовой и Контрактовой площадям, Андреевскому спуску, Владимирской горке, Крещатому парку, Мариинскому и Печерскому ландшафтным паркам, парку Славы до Киево-Печерской Лавры, «Арсенала» и Музея Великой Отечественной войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram