ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Церковь просит политиков не пиариться на праздновании Крещения Руси

Священник призвал политиков попробовать сравнить себя со святыми князем Владимиром икнязем Ярославом мудрым.

Церковь просит политиков не пиариться на праздновании Крещения Руси
Фото: www.ortodox.donbass.com

Украинская православная церковь (Московского патриархата) просит не политизировать празднование 1025-летия крещения Руси.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил пресс-секретарь главы УПЦ митрополита Владимира о. Георгий Коваленко, передает РБК-Украина.

"УПЦ просит средства массовой информации не политизировать событие. Это событие духовное, это событие культурное, это событие историческое, и мы просим обратить на это внимание. Это не политическое событие, хотя и празднование церковно-государственное", - сказал священник.

Также священник добавил, что УПЦ просит политиков не использовать празднование ради достижения политической цели или самопиара.

"Лучше политикам попробовать сравнить себя с нашими равноапостольными святыми княгиней Ольгой, князем Владимиром, князем Ярославом мудрым, и сделать что-то для страны такое, чтобы празднование отмечалось еще через тысячу лет", - сказал о. Георгий Коваленко

Напомним, главы девяти и представительские делегаций шести православных церквей, в том числе глава РПЦ патриарх Кирилл, примут участие в праздновании 1025-летия крещения Руси в Киеве.

Также напомним, Президент Виктор Янукович 26 июля примет участие в ряде мероприятий, посвященных празднованию 1025-летию Крещения Руси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram