ГлавнаяЭкономикаДержава

В 2011 году Пенитенциарная служба заработала 2,5 млрд грн

Государственная пенитенциарная служба Украины в 2001 году в результате производства и реализации продукции, сделанной заключенными, заработала 2,5 млрд. грн.

В 2011 году Пенитенциарная служба заработала 2,5 млрд грн
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил председатель Государственной пенитенциарной службы Украины Александр Лисицков вчера во время брифинга в Виннице.

«За полтора года мы провели работу по возрождения нашего потенциала, так как он был упущен. За 2011 год мы заработали около 2,5 млрд. грн. И это наша лепта не только в экономику регионов, но и лепта, внесенная нашими учреждениями в экономику страны», - сказал он.

Александр Лисицков отметил, что стоит задача увеличить заказы, наладить производство, выпуск и реализацию готовой продукции. «Если брать за 100% осужденных из тех, кто может работать и хочет работать – работают только 40%. Наша задача состоит в том, чтобы увеличить заказы, наладить производство, выпуск и реализацию готовой продукции. Естественно будет проводиться модернизация нашей производственной базы», - сказал председатель ГПтСУ.

Он также сказал, что главным в организации и задействовании в работах осужденных является то, чтобы человек на производстве, будучи осужденным, прошел практику и получил соответствующую квалификацию для более полноценной жизни после освобождения.

«В итоге люди, которые сейчас находятся за решеткой, получат специальность и умения, и мы уверенны, что человек, когда выйдет на волю, будет жить полноценной жизнью, а не криминальной», - сказал Александр Лисицков.

Он также сообщил, что около 10% изделий, сделанных заключенными, отправляются на экспорт.

«У нас есть ряд международных контрактов с Германией, Францией, Польшей – на экспорт идет около 10% товаров», - сказал он.

В свою очередь начальник Управления пенитенциарной службы Украины в Винницкой области Вячеслав ЛЮХ сообщил, что Стрижавская исправительная колония № 81 отправляет на экспорт своей продукции около 40% - это древесный уголь, барабаны и другое.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram