ГлавнаяОбществоЖиття

Пособие на ребенка теперь смогут получить и заключенные

Кабмин восстановил справедливость.

Пособие на ребенка теперь смогут получить и заключенные
Фото: Макс Левин

Впервые в Украине осужденные женщины, которые родили в местах лишения свободы, получат пособие на ребенка. Об этом сообщает пресс-служба государственной пенитенциарной службы.

Ранее осужденным средства на рождение ребенка не выплачивались.

Считалось, поскольку женщина и ребенок находятся в местах лишения свободы на полном государственном обеспечении, то пособие они получать не должны. Первым трем осужденным мамочкам Черниговской исправительной колонии (№ 44) вручили сертификаты на получение денежной помощи на ребенка.

Живые же деньги женщины смогут получить только когда выйдут на свободу. Согласно постановлению Кабмина "детские" средства могут быть использованы для создания надлежащих условий для содержания и воспитания ребенка матерью (в случае ее освобождения), опекуном, или самим ребенком по достижении совершеннолетия. Теперь, если женщина родила в следственном изоляторе или в учреждении исполнения наказаний, то администрация исправительного учреждения готовит соответствующие документы и передает их в территориальные управления социальной защиты.

После этого в банковских учреждениях на имя ребенка открывается депозитный счет, на который и зачисляется денежная помощь. "В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 1 апреля 2013 № 256 - счета открываются на ребенка.

Механизм получения денег еще не отлажен, поэтому эти женщины, которые сегодня в нашем учреждении впервые в Украине получили данные сертификаты - являются первооткрывателями. На них будем отлаживать этот механизм, чтобы они смогли получить эти деньги и потратить их на создание условий для воспитания своих детей", - отметил начальник Черниговской исправительной колонии Андрей Кириенко.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада упростила получение матпомощи на рождение ребенка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram