ГлавнаяОбществоЖиття

Украина вернула Германии книги, вывезенные во времена войны

Хронологические границы книг и изданий - 1832 1944гг.

Украина вернула Германии книги, вывезенные во времена войны
Фото: proza.ru

Украина вернула Германии 713 книг, которые были вывезены из библиотеки Музея сахара в Берлине во время Второй мировой войны.

Книги были переданы во время официальной церемонии с участием посла Германии в Украине Кристофа Вайля и заместителя министра культуры Бронислава Стичинского, передает РБК-Украина

"Украина и дальше будет вести процесс возвращения ценностей потерянных и незаконно перемещенных во время Второй мировой войны", - отметил Стичинский.

В свою очередь посол Германии сказал, что его страна также активно будет помогать Украине в поиске ее культурных ценностей.

Переданные книги до сих пор хранились в фондах библиотеки Украинского НИИ сахарной промышленности в Киеве.

Немецкие книги были вывезены на территорию Украины во время Второй мировой войны и до сих пор хранились в фондах библиотеки Государственного научного учреждения «Украинский научно-исследовательский институт сахарной промышленности».

Хронологические границы книг и изданий - 1832 1944гг. Содержание изданий касается и производственных вопросов, связанных с сахарной промышленностью. Книги напечатаны основном на немецком языке, есть издания на английском, французском и итальянском языках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram