ГлавнаяОбществоПодії

Рыбак: ЕС прилагает недостаточно усилий для упрощения визового режима

Спикер считает, что Украина уже пошла на достаточно решительный шаг.

Рыбак: ЕС прилагает недостаточно усилий для упрощения визового режима
Фото: Макс Левин

Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак считает, что Евросоюз прилагает недостаточно усилий для либерализации визового режима с Украиной.

Как говорится в сообщении пресс-службы парламента, соответствующее заявление Рыбак сделал в ходе Международной парламентской конференции "Роль парламентских организаций в построении Европы без разделительных линий" в Санкт-Петербурге.

"Мы высоко ценим встречные жесты со стороны наших ближайших западных соседей, которые делают серьезные шаги для либерализации визового режима для украинских граждан, однако этих мер явно недостаточно", - сказал Рыбак.

Он также напомнил, что Украина уже пошла на достаточно решительный шаг и отменила в одностороннем порядке визовый режим для граждан ЕС и надеется на соответствующие шаги теперь уже со стороны Евросоюза.

Также Рыбак предложил участникам конференции обсудить возможность разработки с участием ПАСЕ, Европарламента, Межпарламентской ассамблеи СНД, а также национальных парламентов европейских стран проекта хартии безвизовой Европы.

По его мнению, снятие визовых барьеров в Европе приведет к усовершенствованию принципов экономического сотрудничества между странами ЕС и Украиной.

В то же время спикер Рады отметил, что Украина заинтересована не только во вхождении в зону свободной торговли с ЕС, но и в ликвидации таможенных барьеров при торгово-экономическом сотрудничестве с государствами Таможенного союза Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан).

Он отметил, что Украина рассматривает это не как противоречие, а как взаимодополняющие интеграционные процессы.

Напомним, 22 марта Верховная Рада ратифицировала Соглашение между Украиной и Евросоюзом о внесении изменений в договор об упрощении оформления виз. 8 апреля Президент Виктор Янукович подписал закон Украины «О ратификации Соглашения между Украиной и Европейским Союзом о внесении изменений в Соглашение между Украиной и Европейским Содружеством об упрощении оформления виз».

Также напомним, 23 июля 2012 года Украина и ЕС подписали договор о внесении изменений и дополнений в соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз для граждан Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram