ГлавнаяОбществоЖиття

Холостяки становятся более успешными, чем женатые

Работодатели чаще ищут одиноких работников из-за их мобильности и самоотдачи.

Холостяки становятся более успешными, чем женатые
Фото: ru.tsn.ua

В Украине стремительно растет число одиноких людей, которые не спешат вступать в брак и рожать детей.

Украинская молодежь сегодня чаще отдает предпочтение карьере и жизни "ради себя любимого" чем семейному счастью, передает ТСН.

"С друзьями погулять - не вопрос, не ночевать дома - тоже не вопрос. Я могу себе позволить путешествовать Украиной и миром. В этом году я уже четыре раза путешествовал. Честно говоря, была бы у меня семья, жена, я бы вряд ли себе это позволил", - говорит киевлянин Михаил Авдюшкин.

По его словам, среди его знакомых 70% - живут холостяцкой жизнью. Эксперты говорят, что такая тенденция обусловлена динамикой жизни в городах, урбанизацией и стремлением построить собственную карьеру. Одиноким легче идти на риск на работе и маневрировать чем семейным парам.

"Работодатели чаще ищут молодых людей, потому что они более мобильны и будут отдавать все силы работе", - говорит руководитель направления PR компании HeadHunter Наталья Маципура.

Социологи прогнозируют, что в 2020 году количество холостяков в мире достигнет 331 миллиона. Уже сегодня в США лишь 51% населения вступили в брак. Остальные живет самостоятельно. В ЕС наиболее одинокими странами стали Германия, Дания, Швеция и Норвегия.

Одной из весомых причин роста количества холостяков, которая касается и Украины, - трудовая миграция. За рубежом "пустить корни" легче самому, чем с семьей.

"Это также связано с общеевропейским ослаблением влияния отношений, которые основаны на кровнородственных связях в пользу сообществ со общей социальной принадлежностью, мировоззрением, культурными приоритетами", - объясняет доцент факультета социологии университета имени Тараса Шевченко Людмила Малес.

Напомним, что на Киев приходится 60% вакансий в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram