ГлавнаяОбществоЖиття

На горняков, захвативших дирекцию шахты в Свердловске, напали 40 "качков"

В "Независимом профсоюзе" говорят, что сегодня на работу не пустили ни одного представителя профсоюза.

На горняков, захвативших дирекцию шахты в Свердловске, напали 40 "качков"
Фото: Константин Ильченко

Вчера, 10 января, в 22:00 около 40 неизвестных мужчин в спортивных костюмах напали на 20 шахтеров, захвативших кабинет директора шахты "Красный партизан" в Луганской области.

Об этом заявил председатель "Независимого профсоюза города Свердловска" Константин Ильченко.

По его данным, мужчины спортивного телосложения пытались силой вывести их из кабинета и администрации, перекрыв все выходы из здания: "Была драка с ними, но никто не госпитализирован, до этого не дошло, так как нам во время озвучили предложение из Луганска - встретиться с губернатором. Мы согласились и около 1:30 покинули кабинет директора".

Шахта работает в обычном режиме, но есть силы, которые хотят спровоцировать, вывести шахту из действующих, внести какие-то неприятности.

— Александр Шмальц, городской голова Свердловска

Он уточнил, что лично общался с председателем областной государственной администрации Владимиром Пристюком в 7:00 пятницы. Пристюк пообещал создать рабочую группу с участием представителей НПГС, компании "ДТЭК" и обладминистрации для выяснения ситуации на предприятии, приняв все требования профсоюза.

Также Ильченко попросил Пристюка разобраться с тем, что сегодня утром представители "ДТЭК" не пустили на работу ни одного представителя профсоюза.

Ильченко не смог уточнить информацию о напавших на них мужчинах. Кабинет директора шахты в настоящее время охраняется, шахта работает.

Сегодня в Киеве "Левая оппозиция" и профсоюз "Защита труда" проведут пикетирование центрального офиса ДТЭК в поддержку шахтеров.

Напомним, вчера представители Независимого шахтерского профсоюза заняли кабинет директора шахты «Красный партизан», принадлежащую Ринату Ахметову. Горняки требуют отменить приказ гендиректора ООО ДТЭК «Свердловантрацит», который, по их словам, инициирует массовые увольнения и прекратить принуждать работников предприятия к подписанию предупреждений об увольнении.

Исполнительный директор компании ДТЭК заявляет, что информация о сокращениях компанией работников шахт не соответствует действительности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram