ГлавнаяЭкономикаДержава

На Киев приходится 60% вакансий в Украине

Такая диспропорция вызывает трудовую миграцию.

На Киев приходится 60% вакансий в Украине
Фото: oreninform.ru

На украинском рынке труда наблюдается существенная диспропорция. В первом полугодии 58% всех вакансий в стране предлагали в Киеве, на долю еще пяти регионов приходилось еще четверть предложений о роботе. Таким образом, на остальные 19 областей и Крым приходится только 17% вакансий.

Согласно подсчетам портала hh.ua, в Киеве также самый низкое соотношение количества резюме к вакансиям - его показатель не достигает даже 2,5 (то есть на одну вакансию меньше трех претендентов), тогда как в Одессе, например, он составляет в среднем 3,43.

Такая диспропорция приводит к значительной трудовой миграции в большие города и в первую очередь в столицу. Самыми мобильными на рынке труда являются менеджеры по продажам, IT-специалисты и руководящие работники.

Для всех самым главным мотиватором переезда является экономический фактор.

При этом в целом Украина как работодатель не очень привлекательная страна. Из тех кто хочет работать в нашей стране 94% уже проживают тут и только 6% готовы рассматривать предложения для переезда из-за границы.

В свою очередь самыми популярными регионами для украинцев работающих в офисах остаются страны Западной Европы, Россия. Несколько менее популярны США и Канада.

Напомним, в Киеве работают 40% украинских IT-специалистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram