ГлавнаяОбществоЖиття

Украинская молодежь предпочитает дальнее зарубежье

Адекватно оценить количество украинских трудовых мигрантов очень сложно.

Украинская молодежь предпочитает дальнее зарубежье
Фото: Макс Левин

Украинцы, после окончания вуза, выбирают в качестве своего дальнейшего места жительства США, Канаду, Австралию и Новую Зеландию.

Об этом сообщила спикер представительства Международной организации по миграции в Украине Варвара Жлуктенко, сообщают "Комментарии".

По ее словам, портрет украинского мигранта, который отправляется в данные страны, выглядит так: это молодой человек в возрасте до 30 лет, который имеет высшее образование (56% от общего числа мигрантов). Половина из них – не женаты.

«В Украине эти люди занимались в сфере услуг и торговли, а также в строительстве. Это что касается мужчин», - отметила Жлуктенко.

Что касается женщин, то по ее словам, их сферы деятельности, в основном, образование, культура и наука.

При этом 43% мигрантов уезжают на постоянное место жительства (в том числе, с целью воссоединения семьи), еще по 20% - уезжают, чтобы учиться и работать. Кроме того, 37% от общего числа мигрантов не знают, вернутся ли они в Украину, 25% заявляют, что не вернутся, а 13% говорят, что все будет зависеть от того, изменится ли ситуация в стране к лучшему.

Добавим, что адекватно оценить количество украинских трудовых мигрантов, по словам Жлуктенко, очень сложно.

«На сегодня данные свидетельствуют, что по разным оценкам до 2,5 млн. заробитчан находятся за границей. Около половины из них – в Российской Федерации. Вторая большая часть в ЕС (Чехия, Германия, Испания, Испания, Португалия и т.д.)», - добавила Жлуктенко.

Это то, что касается трудовой миграции. В целом же, с учетом тех, кто переехал с целью переселения, обучения, карьеры - количество украинцев за границей можно оценить в 6,5 млн. эмигрантов.

Напомним, что за пределами Украины работает 6,5 млн. мигрантов, что составляет 14,4% украинского населения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram