ГлавнаяОбществоОсвіта

​Сумские кадеты торжественно отметили 110-летний юбилей Кадетского корпуса

По случаю торжества отреставрирована уникальная церковь.

​Сумские кадеты торжественно отметили 110-летний юбилей Кадетского корпуса
Фото: obozrevatel.com

В Сумском кадетском корпусе прошли торжества по случаю 110-летия со дня основания кадетского корпуса и 190-летнего юбилея его основателя Ивана Харитоненко. По случаю двойного юбилея был открыт музей истории кадетского движения на Сумщине и отреставрирована уникальная корпусная церковь Иоанна Богослова.

Над воссозданием храма трудились лучшие сумские архитекторы, которые на основе старинных фотографий смогли воссоздать его первозданный вид. В торжественной обстановке состоялось освящение храма и первое за 94 года богослужение, сообщает doska.sumy.ua.

Епископ Сумской и Ахтырский Евлогий отслужил литургию и вручил Кадетскому корпусу оригинальный церковный богослужебный Устав – Типикон, который когда-то принадлежал кадетской церкви и долгие годы хранился в одной из христианских общин.

По инициативе и при поддержке губернатора Сумской области Юрия Чмыря, кадетам было также возвращена еще одна историческая реликвия – знамя Сумского кадетского корпуса, которое в период революции 1917 года было вывезено за границу. Отныне, кадетская реликвия будет храниться в храме Иоанна Богослова и на этом знамени, как и более века тому назад, будут приносить присягу новые поколения кадетов.

По словам Министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника, Сумской кадетский корпус является примером для всей Украины и такому учебному заведению могли бы позавидовать крупнейшие украинские города. Здесь есть наисовременнейшее учебное оборудование, мощный библиотечный фонд и все что необходимо для получения современного высококачественного образования – заявил министр.

Заместитель военного, морского и воздушного атташе при Посольстве Республики Польша в Украине Томаш Тшчинский уверен, что сохранение и воспитание патриотических традиций, является важным делом для современной Украины.

Старейшина "Открытого содружества суворовцев, нахимовцев, кадетов России" генерал-лейтенант Владимир Чиковани не скрывает, что поражен Сумским кадетским корпусом и что он напоминает ему его родное учебное заведение в Тбилиси, где он учился 62 года назад. "Меня переполняют приятные эмоции, я мысленно вернулся в молодые годы и разделяю радость нынешних сумских кадетов" - заявил генерал.

Губернатор Сумской области Юрий Чмырь сообщил присутствующим на торжественных мероприятиях, что в августе следующего года, в Сумах состоится Всемирный съезд кадетов с участием представителей России, Белоруссии, США, Франции, Канады и Австралии. В рамках съезда состоится церемония официального вручения флага, после чего Сумской кадетский корпус сможет по праву считаться центром всемирного кадетского движения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram