ГлавнаяОбществоОсвіта

Табачнику нельзя доверять проведение реформы образования, - журналист

Журналист LB.ua отметила в эфире ТВі, что система не в состоянии реформировать себя сама.

Табачнику нельзя доверять проведение реформы образования, - журналист
Фото: Макс Левин

Проблема реформы украинской системы образования заключается в методах ее реализации.

Такое мнение в эфире канала ТВі выразила журналистка LB.ua Виктория Герасимчук.

"Вы говорите, что проблема в отсутствии реформы образования. На самом деле, отсутствие реформы - не проблема, проблему представляют как раз реформы в том исполнении, в котором мы их видели: то Министерство образования меняет десятилетнюю школу на двенадцатилетнюю, то двенадцатилетку - на одиннадцатилетку. И каждый раз заново пишутся программы, печатаются учебники. Представляете, какая это прорва денег?", - отметила она.

По словам эксперта, "деньги, потраченные на печать учебников, которые теперь стали непригодными, лучше было бы потратить на оборудование профильных классов и премии учителям". Также журналист высказала мнение, что "доверять Министерству образования реформировать систему образования - это все равно, что ожидать, что твои тараканы на кухне сами себя потравят".

Напомним, Президент Виктор Янукович пообещал, что власти будут прилагать все усилия, чтобы обеспечить детям, проживающим в сельской местности, качественное образование. Кроме того, он заявил, что система дошкольного образования в Украине будет совершенствоваться с целью повышения ее качества и предоставления детям возможностей развивать свои способности уже с раннего возраста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram