ГлавнаяОбществоОсвіта

Крымских школьников хотят учить на трех языках

Школы могут стать трехязычными уже с 1 сентября

Крымских школьников хотят учить на трех языках
Фото: Макс Левин

В Крыму педагоги хотят провести эксперимент с одновременным трехъязычным обучением в средней школе.

С такой инициативой выступили участники международной конференции «Крымская школа»: перспективы и модели многоязычного образования » 10 октября  в Симферополе, - сообщает tyzhden.ua.

Школьников предлагают учить одновременно на украинском, русском и крымскотатарском языках. До конца года будет определен перечень учебных заведений автономии, где, скорее всего, с 1 сентября 2014 начнется эксперимент по внедрению многоязычного образования в Крыму. К этому времени нужно подготовить и программу, и методики, и учителей. В Крыму надеются на поддержку в этом со стороны Европейского Союза.

По данным Министерства образования автономии, сейчас в Крыму уже есть элементы мультилингвальнои образования, здесь действует почти 40 школ с тремя языками преподавания. До конца месяца при местном парламенте будет утвержден состав Координационного совета по многоязычного образования в Крыму.

Представитель Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины Юрий Кононенко заявил, что открытие первых школ с обучением одновременно тремя языками возможно уже через год-два, и эту идею в Киеве поддерживают.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram