ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве открылся фестиваль Гогольfest-2012

Фестиваль пройдет на заброшенном экспериментально-механическом заводе.

ФОТО: Макс Левин

21 сентября в Киеве открылся фестиваль современной культуры Гогольfest-2012.

В рамках фестиваля, кроме выставок и театральных представлений, будет представлена новая академическая музыка, артхаусное кино и арт-проект от Павла Гудимова.

Гогольfest-2012, который уже в пятый раз пройдет в Киеве, продлится до 29 сентября, проходит на заброшенном экспериментально-механическом заводе (недалеко от станции метро Выдубичи).

По словам организаторов, главное в фестивале этого года - это люди, которые на него придут. Не контент, а зрители, которые становятся участниками фестиваля.

"Важно снова напомнить, что мы есть. Не мы, театр Дах, а мы - другая Украина, которая не играет в эти шулерские игры с политиками, а любит эту землю и хочет на ней что-то творить", - сказал основатель фестиваля Влада Троицкий.

Напомним, в прошлом году фестиваль не смогли провести из-за недостатка финансирования и отсутствия господдержки. В этом году Влад Троицкий принял решение сделать Гогольфест своими силами (что и стало своеобразным слоганом фестиваля), и очень удивился, когда к инициативе сделать 5-й Гогольфест присоединилось много волонтеров, партнеров и художников.

Влад Троицкий – основатель театра ДАХ и группы ДахаБраха. Театр и группа с успехом ставят спектакли и ездят на гастроли как по Украине, так и заграницей. В этом году ДАХ совместно со швейцарским театром Theatre Vidy-Lausanne (Лозанна) поставили спектакль по Гоголевскому "Вию" и планируют в ближайшее время привезти его в Украину.

LB.ua предлагает обзор всех фестивальных программ 5-го Гогольфеста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram