ГлавнаяОбществоЗдоров'я

У Порошенко предложили запретить фосфаты в бытовой химии

Согласно документу, массовая доля фосфатов с 1 января 2013 года должна составлять не более 17%, с 1 января 2018 года - не более 5%.

У Порошенко предложили запретить фосфаты в бытовой химии
Фото: http://vkusnyashek.net

Минэкономики предлагает постепенно уменьшать долю содержания фосфатов в синтетических моющих средствах до полного запрета их использования с 2020 года.

Соответствующий проект закона "О государственном регулировании синтетических моющих средств и товаров бытовой химии" размещен на сайте министерства.

Согласно документу, массовая доля фосфатов в пересчете на Р2О5 с 1 января 2013 года должна составлять не более 17%, с 1 января 2015 года - не более 10%, с 1 января 2018 года - не более 5%.

С 1 января 2020 года предлагается запретить производство, реализацию и размещение на рынке на таможенной территории Украины синтетических моющих средств и товаров бытовой химии с содержанием фосфатов.

Нарушение законодательства в сфере обращения с синтетическими моющими средствами и товарами бытовой химии, согласно законопроекту, влечет за собой гражданскую, административную или уголовную ответственность согласно закону.

Ответственность несут лица, виновные в несоблюдении норм содержания фосфатов при производстве моющих средств, сокрытии или предоставление недостоверной информации, относительно содержания фосфатов в синтетических моющих средствах и (или) товарах бытовой химии; несоблюдении или нарушении требований регламентов, санитарных норм и правил производства, использования, транспортировки, хранения, реализации синтетических моющих средств и (или) товаров бытовой химии; невыполнении законных требований должностных лиц, осуществляющих государственный надзор и контроль.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram