ГлавнаяЭкономикаДержава

В Минэкономики зафиксировали рост тенизации экономики

В тени находится треть ВВП Украины.

В Минэкономики зафиксировали рост тенизации экономики

Уровень тенизации экономики Украины в первом квартале вырос на 0,4 процентных пункта по сравнению с первым кварталом прошлого года, однако его номинальный показатель остается на уровне 34%, так как выражается лишь в целых числах.

Об этом говорится в результатах исследования Минэкономразвития, обнародованных на его сайте. "Следовательно, уровень теневой экономики в Украине в 1-м квартале не изменился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 34% от уровня официального ВВП", - говорится в документе.

Вместе с тем остается ряд рисков относительно роста тенизации экономики в будущем. "Они связаны с возобновлением процессов рецессии в странах еврозоны и сохранением значительных финансовых (долговых) проблем на внешних рынках, что в случае их распространения может повлечь резкое замедление темпов экономического роста и в Украине. Также высокими остаются внутренние риски дестабилизации экономической ситуации, среди которых наибольшими являются увеличение отрицательного сальдо текущего счета платежного баланса, рост девальвационных ожиданий и низкая кредитная активность", - говорится в документе.

Напомним, согласно оценкам налоговиков, объем теневого сектора украинской экономики составляет как минимум 350 млрд грн в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram