ГлавнаяОбществоЖиття

Павленко напомнил украинским детям об их правах

Уполномоченный по правам ребенка по случаю 1 сентября написал детям письмо.

Павленко напомнил украинским детям об их правах
Фото: Макс Левин

Уполномоченный Президента по правам ребенка по случаю 1 сентября обратился к украинским детям с открытым письмом.

Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

Юрий Павленко напомнил маленьким украинцам, что летние каникулы закончились, а новый учебный год начался.

"Хочу подчеркнуть, дорогие дети, что школа - это не только уроки и домашнее задание. Это возможность открыть и развивать свои способности, делиться знаниями, быть полезным для одноклассников, познавать друзей в общении и взаимопомощи.

Подчеркиваю, что право на образование - это ваше неотъемлемое право, гарантированное Конституцией Украины и Конвенцией ООН о правах ребенка", - говорится в письме.

Уполномоченный по правам ребенка отметил также то, что для детей очень важно знание своих прав. "Это - гарантия вашей уверенности в своих силах и достойного будущего. Вы обязаны знать и уметь пользоваться своими правами", - отметил Павленко.

"Дорогие дети! Вы имеете право быть выслушанными и услышанными всегда по всем вопросам во всех ситуациях и решениях, которые вас касаются. Ваше мнение должно быть учтено взрослыми.

Любое насилие над вами является запрещенным. Государство гарантирует вам защиту от физического, психологического насилия, оскорблений и злоупотреблений, небрежного, грубого обращения, любых форм эксплуатации со стороны родителей, опекунов, учителей, или любых других лиц.

Вы имеете право на защиту от дискриминации. Никто не имеет права унижать или презирать вас за социальное происхождение (т.е. из какой семьи, или среды вы походите), национальность, вероисповедание или состояние здоровья.

Несмотря на то, помните: ваши родители или опекуны ответственны за ваше развитие и жизнь. В ваших интересах они заботятся о вас, поэтому вы должны прислушиваться к ним и уважать их волю", - говорится в письме.

Юрий Павленко призвал детей обращаться к нему в случае возникновения проблем и привел свои контакты: почтовый и электронный адрес, страницу в социальной сети Facebook, а также пожелал украинским детям "успешного учебного года, не огорчаться по поводу неудач, а радостью новых достижений делиться с родителями, друзьями и учителями, которые являются вашими первыми помощниками в обучении".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram