ГлавнаяОбществоЖиття

Богатырева рассказала о работе группы по усовершенствованию языкового законодательства

Интеллигенция помогает политикам исправить допущенные ошибки, сообщила вице-премьер-министр.

Богатырева рассказала о работе группы по усовершенствованию языкового законодательства

Рабочая группа по усовершенствованию языкового законодательства сегодня работает над двумя документами: проектом изменений в Закон об основах государственной языковой политики и проектом Государственной программы всестороннего развития и обеспечения полноценного функционирования украинского языка как государственного. Об этом сообщила вице-премьер-министр Раиса Богатырева, которая возглавляет группу.

«Работая над документами, мы подходим к ним, как к взаимосвязанным, рассматривая их в комплексе и привлекая к работе над ними широкий круг ученых, общественных деятелей, экспертов», - отметила Богатырева. По ее словам, речь идет о широком консенсусе представителей украинской интеллигенции, специалистов по языковому вопросу, вопросам культуры, духовности и развития национальных меньшинств. «Таким образом интеллигенция помогает политикам исправить те ошибки, которые были допущены, и, на мой взгляд, это крайне необходима и полезна помощь», - подчеркнула вице-премьер-министр.

Рабочая группа будет работать над созданием документа, который бы обеспечил развитие и полноценное функционирование украинского языка, а также гарантировал свободное развитие и использование других родных языков для граждан Украины.

— Раиса Богатырева

Отвечая на вопрос о содержании этих проектов, Раиса Богатырева отметила: «Мне непонятно, почему по поводу деятельности рабочей группы по вопросам усовершенствования «языкового» законодательства сегодня поднимается волна чрезмерно эмоциональных заявлений и оценок. Группа напряженно работает, однако окончательных версий документов пока еще нет. После окончательной проработки обоих проектов, юридической экспертизы мы намерены обратиться в Национальную академию наук Украины и предоставить свой экспертный вывод относительно документов. И уже после окончательного утверждения их членами рабочей группы - передадим Президенту Украины и в Кабинет Министров Украины».

«Тогда мы сможем обсудить их более подробно, а пока это было бы некорректно по отношению к содержанию и основным положениям документов», - отметила вице-премьер-министр. При этом она напомнила, что работа группы под ее руководством началась по поручению Президента Украины, которое Глава государства сформулировал во время встречи с представителями интеллигенции в Крыму. На этой встрече речь шла о том, что принятый Верховной Радой Закон «Об основах государственной языковой политики» несовершенен и требует внесения изменений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram