ГлавнаяОбществоОсвіта

​Минобразования: снижение балла по ВНО не повлияет на выполнение госзаказа

Министерство провело мониторинг 20-ти ВУЗов.

​Минобразования: снижение балла по ВНО не повлияет на выполнение госзаказа
Фото: informatio.ru

В Министерстве образования и науки, молодежи и спорта считают предвзятыми заявления экспертов о том, что установление минимального проходного балла сертификата внешнего независимого оценивания менее 140 баллов по профильным предметам может привести к невыполнению установленных объемов государственного заказа на 2012 год.

Как сообщили в пресс-службе Минобразования, министерство провело мониторинг 20 высших учебных заведений разного подчинения относительно подачи поступающими заявлений с суммой конкурсных баллов сертификатов не менее 420, то есть тех, кто имеет не менее 140 баллов по профильным предметам в разрезе регионов.

По данным Единой государственной базы по вопросам образования, по состоянию на 24 июля на соответствующие места государственного заказа подано: в Киевский национальный университет им Т. Шевченко на 2 тыс. 315 мест госзаказа на программу бакалавра подано 29 тыс. 350 заявлений с суммой конкурсных баллов сертификатов не менее 420, во Львовский национальный университет им. И.Франко на 2 тыс. 10 мест госзаказа подано 24 тыс. 735 заявлений, в Днепропетровский национальный университет на 1 тыс. 669 мест подано 19 тыс. 444 заявлений.

«Приведенные данные красноречиво свидетельствуют, что заявления некоторых экспертов и некоторых руководителей высших учебных заведений о том, что установление минимального проходного балла сертификата ВНО менее 140 баллов по профильным предметам может привести к невыполнению установленных объемов государственного заказа на 2012 год, являются предвзятыми и не соответствуют реалиям сегодняшнего дня», - подчеркнул заместитель директора Департамента высшего образования МОН Николай Фоменко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram