ГлавнаяОбществоОсвіта

Минобразования: ежегодно за границу выезжают учиться до 20 тыс. студентов

В ведомстве сообщили, 90% выезжающих украинцев возвращается на родину.

Минобразования: ежегодно за границу выезжают учиться до 20 тыс. студентов
Фото: eutg.net

Министерство образования и науки, молодежи и спорта оценивает количество студентов, которые ежегодно выезжают за границу для получения образования, в 18-20 тысяч.

Об этом на пресс-конференции сказал начальник управления международного сотрудничества Минобразования Андрей Божков.

"На сегодняшний день для обучения за границу по линии Министерства образования и науки, молодежи и спорта каждый год выезжает около 18-20 тысяч студентов", - сказал он.

При этом Божков уточнил, что студенты выезжают за границу в рамках межведомственных и межправительственных соглашений, государственной программы по обучению украинских специалистов за рубежом, а также на основании прямых соглашений между отечественными и иностранными высшими учебными заведениями.

По его словам, на сегодняшний день насчитывается около 4,2 тыс. соответствующих соглашений.

В свою очередь директор Государственного института семейной и молодежной политики Андрей Мишин отметил, что около 90% выезжающих на обучение за границу украинцев возвращается на родину.

"Из тех, кто учится, 90% в обязательном порядке возвращаются в Украину", - сказал он.

По словам Мишина, за рубежом остаются те украинцы, которые выходят замуж либо женятся, а также представители талантливой молодежи, которые получили гранты и не видят для себя перспектив дальнейшего развития в Украине.

Напомним, вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко заявляет о нехватке специалистов в сфере информационных технологий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram