ГлавнаяОбществоОсвіта

В ПР заявляют, что поднятие проходного балла повысит уровень знаний студентов

Поднятие вузами проходного балла для поступления в университет по профильным предметам повысит уровень знаний студентов и будет способствовать более ответственному выбору вуза абитуриентами.

В ПР заявляют, что поднятие проходного балла повысит уровень знаний студентов
Максим Луцкий
Фото: Дмитрий Алексеенко

Такое мнение в комментарии УНН высказал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Максим Луцкий.

По мнению народного депутата, для повышения уровня знаний студентов нужно начинать отбор из абитуриентов, которые уже имеют высокий уровень знаний и высшие баллы по результатам внешнего независимого оценивания по профильным предметам.

"Это уже давно сделали высшие учебные заведения, но не по инициативе Министерства образования и науки, молодежи и спорта, а по собственной инициативе. Все со мной согласятся по поводу того, что в каждом вузе свой уровень профессорско-преподавательского состава, материально-технической базы, международные программы", - отметил Луцкий.

"Такие ведущие вузы нашего государства как университет Шевченко, Киевская политехника, Национальный авиационный университет, Харьковская юридическая академия, КНЭУ и т.д. - это такие вузы, которые не требуют переподтверждения уровня знаний, которые они предоставляют. И для того, чтобы абитуриенты более осознанно принимали решения, а не играли в лотерею - в одно или другое учебное заведение поступать, а четко определялись с тем, куда они хотят идти, я думаю, и нужна такая инициатива", - отметил "регионал".

Луцкий также добавил, что право самостоятельно повышать проходной балл по определенным предметам является составной автономии высшего учебного заведения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram