ГлавнаяОбществоПодії

​Найдено тело 17-го погибшего с Costa Concordia

В субботу, 28 января, спасатели обнаружили тело еще одного погибшего в результате крушения судна Costa Concordia, сообщают итальянские СМИ.

​Найдено тело 17-го погибшего с Costa Concordia
Фото: http://www.bbc.co.uk

Тело женщины было обнаружено на шестой палубе судна. Таким образом, число погибших в аварии возросло до 17 человек.

Поисковая операция на лайнере продолжается, однако работы по откачке топлива в субботу приостановлены из-за волнения на море, отмечают местные СМИ.

Напомним, Лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4200 человек, в том числе российские и украинские туристы, потерпел катастрофу у побережья итальянской области Тоскана. В результате происшествия как минимум 11 человек погибли, а 24 считаются пропавшими без вести. В настоящий момент большая часть лайнера ушла под воду.

В ближайшее время возобновится операция по откачиванию с теплохода дизельного топлива и машинного масла. Ранее к "Коста Конкордиа" была направлена баржа с оборудованием, а водолазы установили клапаны для освобождения баков от топлива. Работы были прерваны из-за ухудшения погодных условий.

В связи с катастрофой лайнера его капитан Франческо Скеттино был помещен под домашний арест. Его обвиняют в непредумышленном убийстве и бегстве с тонущего теплохода до конца эвакуации людей. По одной из версий, Скеттино отклонился от заданного курса и подошел слишком близко к берегу, чтобы поприветствовать своего знакомого. Медицинская экспертиза не выявила в крови капитана следов наркотических веществ.

По свидетельству итальянского туриста, в тот момент когда судно Costa Concordia на полном ходу налетело на подводные скалы (это случилось примерно в 21.45), Скеттино был не на капитанском мостике, а в ресторане в компании своих подруг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram